14 декабря 2023 года в здании Кержемокского Дома культуры прошёл семинар с социальными работниками отделения социально-бытового обслуживания на дому № 2. Организовал и провёл мероприятие заведующий отделением Владимир Наганов. Общее количество сотрудников, принявших участие в семинаре, составило 12 человек.

С темами по самообразованию: «Профессиональная этика социальной работы с инвалидами. Социальное служение Русской Православной Церкви по отношении к инвалидам», выступили социальные работники Лариса Горожанцева и Елена Наганова. В ходе своего выступления они охарактеризовали ценностно-нормативные основы работы с инвалидами, познакомили с профессиональным этикетом специалиста по социальной работе во взаимодействии с людьми особых потребностей, показали взаимосвязь социальной работы и социального служения в работе с инвалидами, раскрыли содержание благотворительной деятельности Русской Православной Церкви с инвалидами.

В ходе практической части семинара Лариса и Елена в форме деловой презентации продемонстрировали аудитории правила этикета в обществе с инвалидами, церковную социальную помощь инвалидам.

В мастер-классе «изготовление подковы на счастье, новогоднего венка на входную дверь», Лариса и Елена познакомили социальных работников с необходимыми инструментами и материалами, технологическим процессом, презентовали многообразие различных декоративных подков, новогодних аксессуаров изготовленных разными методами, возможностью использования данного опыта на занятиях креативным досугом с получателями социальных услуг на дому.

В завершении семинара подведены итоги работы отделения за 2023 год.